Skip to content
Wendy’s Menu
Campaña «Si es boricua, sabe a Wendy's» con carne de Coamo, huevos de Salinas y pan Pepín

Guía independiente del menú en Puerto Rico

Actualizado 18 de octubre de 2026. Precios en USD

Wendy's Puerto Rico: menú y precios Octubre 2026

Campaña «Si es boricua, sabe a Wendy's» con carne de Coamo, huevos de Salinas y pan Pepín. La presentación puede variar por restaurante.

Resumen rápido

Wendy's Puerto Rico publica su menú con precios y calorías en wendyspr.com. El Classic Sencillo de 1/4 lb cuesta $4.89, el Baconator Doble $7.99 y el 4 Pack $5.48.

  1. Classic Sencillo $4.89, Baconator Doble $7.99, 4 Pack $5.48.
  2. Carne de Coamo, huevos de Salinas, pan Pepín y leche Tres Monjitas.
  3. No hay Biggie Bag en el menú oficial. El paquete de valor es el 4 Pack.

Su campaña «Si es boricua, sabe a Wendy's» destaca ingredientes de la isla. Usa carne fresca de Coamo, huevos de Salinas, pan Pepín, leche Tres Monjitas y nuggets hechos en Puerto Rico.

Esta guía resume los siete tableros oficiales, cuatro de almuerzo y tres de desayuno, revisados el 18 de octubre de 2026. El restaurante puede cambiar precios sin aviso, y en las apps de delivery suelen ser más altos.

Elige una categoría

Cada mosaico salta a esa sección del menú en Puerto Rico. Los precios están en USD, según las fuentes citadas, y pueden variar por local.

Un producto de cada sección

Foto, precio revisado y detalle en la misma tarjeta.

4 Pack y Super Value Menu
4 Pack y Super Value Menu

4 Pack y Super Value Menu

El paquete de valor de Puerto Rico, sin Biggie Bag.

$1.59–$5.48

Homestyle y Spicy Chicken
Homestyle y Spicy Chicken

Homestyle y Spicy Chicken

100% pechuga; mismo precio, 540 y 500 cal.

$5.99

Frosty
Frosty

Frosty

Chocolate, vainilla o Nutella; leche Tres Monjitas.

$2.49–$6.99

Bebidas y café
Bebidas y café

Bebidas y café

Refrescos de 16 a 30 oz y café de grano puertorriqueño.

$1.79–$3.19

Baconator
Baconator

Baconator

Doble $7.99 o Triple $9.99, con tocino applewood.

$7.99–$9.99

Papas
Papas

Papas

Biggie Fries Hot & Crispy y Papas Loaded.

$1.89–$3.19

Desayunos
Desayunos

Desayunos

Huevos de Salinas, pan criollo y café boricua.

$1.99–$10.68

Menú completo Wendy's Puerto Rico

Todos los productos que seguimos para Puerto Rico, agrupados por sección. Foto, precio y descripción están en esta página.

4 Pack y Super Value Menu
4 Pack y Super Value Menu

4 Pack y Super Value Menu

El paquete de valor de Puerto Rico, sin Biggie Bag.

$1.59–$5.48

Homestyle y Spicy Chicken
Homestyle y Spicy Chicken

Homestyle y Spicy Chicken

100% pechuga; mismo precio, 540 y 500 cal.

$5.99

Crunchy Nuggets
Crunchy Nuggets

Crunchy Nuggets

Hechos en Puerto Rico; 5 o 10 piezas.

$3.49–$6.39

Frosty
Frosty

Frosty

Chocolate, vainilla o Nutella; leche Tres Monjitas.

$2.49–$6.99

Bebidas y café
Bebidas y café

Bebidas y café

Refrescos de 16 a 30 oz y café de grano puertorriqueño.

$1.79–$3.19

Baconator
Baconator

Baconator

Doble $7.99 o Triple $9.99, con tocino applewood.

$7.99–$9.99

Classic Sencillo, Doble y Triple
Classic Sencillo, Doble y Triple

Classic Sencillo, Doble y Triple

Carne fresca de Coamo; 1/4, 1/2 o 3/4 lb.

$4.89–$8.89

Acompañantes(2)

Ver todas las secciones
Papas
Papas

Papas

Biggie Fries Hot & Crispy y Papas Loaded.

$1.89–$3.19

Chili y papas asadas
Chili y papas asadas

Chili y papas asadas

Chili $3.69; papas asadas desde $3.99.

$3.69–$5.19

Desayunos
Desayunos

Desayunos

Huevos de Salinas, pan criollo y café boricua.

$1.99–$10.68

Precios de Wendy's Puerto Rico según el menú oficial (USD)
ProductoPrecioCalorías
Classic Sencillo 1/4 lb$4.89590
Classic Doble 1/2 lb$6.89860
Baconator Doble 1/2 lb$7.99960
Homestyle Chicken Sandwich$5.99540
Spicy Chicken Sandwich$5.99500
Crunchy Nuggets 10 piezas$6.39540–630
4 Pack (sándwich o nuggets con papas, refresco y Frosty)$5.48530–750 + el sándwich
Frosty pequeño (chocolate o vainilla)$2.49310
Chili$3.69250
Breakfast Baconator Sandwich$6.79620

Qué tiene de boricua el menú de Wendy's Puerto Rico

La portada de wendyspr.com nombra los suplidores locales. La carne fresca viene de Coamo y los huevos de Salinas. El pan es Pepín, la leche del Frosty es Tres Monjitas y los nuggets se hacen en Puerto Rico. El tablero de desayuno lo repite: «desayunos hechos con huevos frescos de Salinas, PR».

También hay productos que no están en el menú de Estados Unidos. Destacan las tostadas y sándwiches en pan criollo, la avena o farina y el café colado de grano puertorriqueño. Además está el Frosty de Nutella. El jugo de naranja aparece como «china», como se dice en la isla.

Hamburguesas: Classic, Bacon Deluxe y Baconator

Todas las hamburguesas grandes se piden en tres tamaños de carne. El Classic cuesta $4.89 sencillo (1/4 lb, 590 cal), $6.89 doble y $8.89 triple. El Bacon Deluxe agrega tocino por $5.49 sencillo o $7.19 doble, y el Baconator Doble de $7.99 es la versión con más tocino. El menú ofrece pedirlas sin pan para restar 180 calorías.

Las hamburguesas Jr están en el Super Value Menu. El Jr. Cheeseburger cuesta $2.39 (290 cal), el Jr. Cheeseburger Deluxe $2.99 (350 cal) y el Jr. Bacon Cheeseburger $3.49 (380 cal). Las dos últimas también se pueden escoger dentro del 4 Pack de $5.48.

Baconator con doble carne y tocino, del menú de Wendy’s Puerto Rico
Baconator. Detalle del menú oficial de wendyspr.com.
Hamburguesas de Wendy's Puerto Rico (menú oficial)
HamburguesaSencillo 1/4 lbDoble 1/2 lbTriple 3/4 lb
Classic$4.89 · 590 cal$6.89 · 860 cal$8.89 · 1160 cal
Bacon Deluxe$5.49 · 650 cal$7.19 · 910 calNo se vende
BaconatorNo se vende$7.99 · 960 cal$9.99 · 1330 cal
Jr. Cheeseburger / Deluxe / Jr. Bacon$2.39 / $2.99 / $3.49No se vendeNo se vende

Pollo: sándwiches, wraps y tenders

El tablero de pollo dice «100% pechuga de pollo». El Homestyle y el Spicy Chicken Sandwich cuestan lo mismo, $5.99, con 540 y 500 calorías. El Asiago Ranch Chicken Club sube a $6.39 y se pide con pollo Homestyle (630 cal) o Spicy (620 cal). El Deluxe Wrap, a $7.49, viene grilled, homestyle o spicy.

Los Chicken Tenders de 4 piezas cuestan $7.69 (560 cal). Se acompañan con una de cinco salsas: Signature, Creamy Ranch, Sweet Chili, Honey BBQ o Honey Mustard. La opción más barata con pollo es el Crispy Chicken del Super Value Menu, a $2.99.

Asiago Ranch Chicken Club del menú de Wendy’s Puerto Rico
Asiago Ranch Chicken Club. Detalle del menú oficial de wendyspr.com.
Pollo en Wendy's Puerto Rico (menú oficial)
ProductoPrecioCalorías
Homestyle Chicken Sandwich$5.99540
Spicy Chicken Sandwich$5.99500
Asiago Ranch Chicken Club$6.39630 homestyle / 620 spicy
Deluxe Wrap$7.49610 grilled / 740 homestyle o spicy
Chicken Tenders 4 piezas$7.69560
Crispy Chicken (Super Value Menu)$2.99340

Crunchy Nuggets de 5 y 10 piezas

Los nuggets se llaman Crunchy Nuggets y, según la campaña de la portada, se hacen en Puerto Rico. Las 5 piezas cuestan $3.49 (270 a 310 cal) y están disponibles todo el día, también en horario de desayuno.

Las 10 piezas cuestan $6.39 (540 a 630 cal). Dos paquetes de 5 suman $6.98, así que el de 10 sale $0.59 más barato si van a compartir.

Nuggets y salsas en Wendy's Puerto Rico (menú oficial)
OpciónPrecioCalorías
Crunchy Nuggets 5 piezas$3.49270–310
Crunchy Nuggets 10 piezas$6.39540–630
Salsas: Signature / Creamy Ranch / Sweet Chili / Honey BBQ / Honey Mustardincluida130 / 130 / 80 / 70 / 110

Chili y papas asadas

El chili cuesta $3.69 (250 cal) en el Super Value Menu, al mismo precio que los Chili Chips & Cheese (420 cal). Dentro de un combo puedes cambiar las papas por chili, papa asada o ensalada César pequeña por $1.59. Las papas fritas tienen su propia guía: papas Biggie, Loaded y en combo.

Las papas asadas tienen sección propia. La de mantequilla cuesta $3.99 (270 cal). Hay cuatro versiones a $5.19: queso y brócoli, queso y applewood bacon, queso y chili, y jamón y ranch.

A cualquiera se le puede añadir sour cream (45¢), brócoli (85¢), jamón (99¢), bacon ($1.00), pollo ($1.89) o chili ($2.00).

Papas asadas con queso, tocino, jamón y brócoli del menú de Wendy’s Puerto Rico
Papas asadas. Detalle del menú oficial de wendyspr.com.
Chili y papas asadas en Wendy's Puerto Rico (menú oficial)
ProductoPrecioCalorías
Chili$3.69250
Chili Chips & Cheese$3.69420
Papa asada con mantequilla$3.99270
Papa asada queso y brócoli / queso y bacon$5.19410 / 440
Papa asada queso y chili / jamón y ranch$5.19500 / 570

Frosty: chocolate, vainilla y Nutella

El Frosty de chocolate o vainilla viene en tres tamaños: pequeño $2.49 (310 cal), mediano $3.69 (390 cal) y grande $3.99 (510 cal). La versión de Nutella cuesta $4.19, $5.19 y $6.99, y en tamaño grande llega a 990 calorías. Según la campaña de la portada, la leche es de Tres Monjitas.

Para algo más pequeño, el Jr. Frosty cuesta $1.59 (230 cal). El Frosty Cookie Sundae cuesta $3.49, y en postres también están el Cinnabon Pull-Apart ($3.99) y la galleta chocolate chip ($1.49).

Frosty de chocolate, vainilla y Nutella del menú de Wendy’s Puerto Rico
Frosty. Detalle del menú oficial de wendyspr.com.
Frosty en Wendy's Puerto Rico (menú oficial)
FrostyPequeñoMedianoGrande
Chocolate o vainilla$2.49 · 310 cal$3.69 · 390 cal$3.99 · 510 cal
Nutella$4.19 · 470 cal$5.19 · 550 cal$6.99 · 990 cal
Jr. Frosty$1.59 · 230 calNo se vendeNo se vende

Ensaladas preparadas cada día

Las tres ensaladas grandes cuestan $8.99 cada una: Cobb (670 cal), Parmesan Caesar Chicken (610 cal) y Apple Pecan Chicken (540 cal). A la Parmesan Caesar le puedes añadir bacon por $1.00. La Parmesan Caesar Side Salad cuesta $3.19 (390 cal), o $1.59 si reemplaza las papas de un combo.

Cobb Salad con pollo, tocino, huevo y queso del menú de Wendy’s Puerto Rico
Cobb Salad. Detalle del menú oficial de wendyspr.com.

Refrescos, jugos y café de grano puertorriqueño

Los refrescos cuestan $1.79 el pequeño (16 oz), $1.99 el mediano (20 oz) y $2.99 el grande o Biggie (30 oz). En cualquier combo puedes cambiar el refresco por agua sin costo adicional. También hay Dave's Limonada Natural a $2.69, jugo de china de 16 oz ($2.39) o 20 oz ($3.19) y agua a $1.99.

El café es de grano puertorriqueño, molido y colado al momento. El de 8 oz cuesta $2.19 en espresso, espresso con leche, mochaccino, cappuccino, chocolate o French vanilla. Agrandarlo a 12 oz cuesta $0.50.

Bebidas en Wendy's Puerto Rico (menú oficial)
BebidaTamañoPrecio
Refresco16 / 20 / 30 oz$1.79 / $1.99 / $2.99
Dave's Limonada Natural20 oz$2.69
Jugo de china16 / 20 oz$2.39 / $3.19
Café de grano puertorriqueño8 oz (12 oz +$0.50)$2.19
Aguabotella$1.99

Opciones pequeñas y para niños

El menú oficial de Wendy's Puerto Rico no muestra un menú infantil. Las porciones más pequeñas están en el Super Value Menu. Son el Jr. Frosty ($1.59), el Jr. Cheeseburger ($2.39), los Crunchy Nuggets de 5 piezas ($3.49) y un refresco pequeño ($1.79).

Juntas suman $9.26. El 4 Pack de $5.48 trae sándwich o nuggets con papas, refresco y Frosty, y suele salir más barato.

Combos, 4 Packs y Super Value Menu

Cualquier sándwich se convierte en combo pagando $2.29 (pequeño), $2.89 (mediano) o $3.59 (Biggie) más. El tablero oficial no muestra Biggie Bag: el paquete de valor en Puerto Rico es el 4 Pack de $5.48. Los precios y opciones están en la guía de 4 Packs, Super Value Menu y combos.

Panel de los 4 Packs del menú de Wendy’s Puerto Rico
4 Packs. Detalle del menú oficial de wendyspr.com.

Desayunos desde las 6:00 a. m.

Las sucursales que publican horario en Uber Eats abren a las 6:00 a. m. El desayuno incluye Breakfast Baconator ($6.79), tostadas de pan criollo desde $1.99, burritos de huevo ($4.49), avena o farina ($2.89) y French Toast Sticks.

El menú oficial no publica a qué hora termina. La lista completa está en desayunos de Wendy's Puerto Rico.

Sucursales de Wendy's en Puerto Rico

Estas son las sucursales con ficha propia en Uber Eats, agrupadas por zona. Bayamón #2 y Campo Rico abren de 6:00 a. m. a 10:30 p. m. de domingo a jueves. El fin de semana cierran a las 11:30 p. m. y a las 11:00 p. m. Arecibo abre de 6:00 a. m. a 8:00 p. m. todos los días.

No encontramos fichas de Uber Eats en Aguadilla, Mayagüez, Humacao, Guayama, Yauco ni Barceloneta. Eso no significa que no haya restaurante.

Sucursales de Wendy's Puerto Rico con ficha en Uber Eats
ZonaSucursales
BayamónBayamón #2, Los Millones, Río Bayamón, Lomas Verdes, Hato Tejas, Royal Town
San JuanSanturce, Montehiedra, Cupey 2, VSJ, SJI, Doramar
GuaynaboSan Patricio
Carolina y CanóvanasCampo Rico, Canóvanas
CaguasBairoa, Degetau
Este, norte y surFajardo, Arecibo, Ponce By Pass 2

Cómo revisamos estos precios

Los precios y calorías salen de los tableros de menú que Wendy's Puerto Rico publica como imágenes en wendyspr.com, de almuerzo y desayuno. Los revisamos el 18 de octubre de 2026. Las sucursales y horarios vienen de sus fichas públicas de Uber Eats. Si un precio en tu restaurante no coincide, manda el del restaurante.

Volver al international Wendy’s menus.

Preguntas frecuentes

Quién escribe Wendy-Menus

Editorial: equipo de Wendy-Menus (sobre nosotros). Investigamos el menú público de Wendy's y no somos The Wendy's Company. Las páginas parten de listados y fotos archivadas. Última revisión 18 de octubre de 2026.

Límites: no operamos locales, no cobramos ni fijamos precios, juguetes ni promociones. Si esta guía no coincide con la carta de tu local, manda la del local. Enviar una corrección.

Dónde contrastamos los datos